Главное меню

ДОГ ТОП

В разработке

Собаки испытывают человеческие эмоции
09.10.2013 17:10

Как недавно было доказано исследованиями, собака способна испытывать те же эмоции, что и люди. Выяснить это помог анализ данных магнитно-резонансного сканирования собачьего мозга: оказывается, во время эмоций у наших братьев меньших активируются те же участки мозга, что и у людей. Главной целью исследования было понять, как работает мозг собаки и заглянуть в мысли этих животных.
Через несколько месяцев исследований с использованием МРТ, было получена целая карта активности мозга собаки, которая и помогла определить, какие его участки задействованы в определении знакомых и не знакомых подопытным собак и людей. В результате выяснилось, что как у собак, так и у человека в процессе было задействовано «хвостатое ядро», который находится между стволом мозга и его корой.

У людей хвостатое ядро, содержащее множество допаминовых рецепторов, играет главенствующую роль в определении вещей, доставляющих удовольствие - любовь, деньги, вкусная еда. У собак данный участок активизируется, реагируя на еду, а также на запах знакомого человека.

Между тем, исследователи не совсем уверены, что данный факт доказывает наличие собачьей любви, но ясно одно: вид и запах знакомого человека у наших питомцев вызывает позитивные эмоции - что указывает на присутствие функциональной гомологии людей и собак.Способность животного испытывать такие позитивные эмоции, как например, любовь и привязанность, означает, что у собак уровень чувствительности сопоставим с уровнем чувствительности ребенка.