Главное меню

ДОГ ТОП

В разработке

Собаки тоже умеют врать
30.09.2013 13:32

Этологи из Будапешта изучили эффект, который рычание собаки производит на других собак. Он оказался различен в зависимости от того, рычит собака, играя или защищает свою еду. Как показади исследования, собаки не просто сообщают рычанием о своем размере, но и способны «привирать» в сторону увеличения. Во время игры.

 

В чем же заключался эксперимент? Исследователи проигрывали подопытным собакам записи «пищевого» и «игрового» рычания других собак. Вместе с записью предлагали два визуальных стимула: фотографии собак в натуральную величину. Одна фотография соответствовала по размеру акустическим характеристикам рычания (которые, как известно, зависят от длины голосового тракта), другая была крупнее, чем собака, которая «нарычала» запись. Экспериментаторы регистрировали, на каком из изображений сконцентрирует свой взгляд подопытное животное, услышав запись.

В ответ на «пищевое рычание», собака — участник эксперимента фокусировала взгляд на  собаке соответствующего размера. Но при «игровом» - устремляла взгляд на фото той собаки, которая больше, даже в тех случаях, когда на самом деле рычала более мелкая. То есть, как выяснили ученые, в ситуации реального конфликта собаки «рычат о своём размере честнее».