Главное меню

ДОГ ТОП

В разработке

В Финляндии у собак появилась новая "профессия"
24.09.2013 18:00

В Финляндии собаки помогают школьникам читать. Причем, деятельность собак для чтения становится все более распространенной.

Так, например, в публичной библиотеке города Миккели черный ретривер Карло любит, когда ему читают дети. Его хозяйка, Туйя Тойвакайнен, уверена, что собака помогает ребёнку почувствовать себя в безопасности и при этом внимательно слушает, не перебивая. Обученный пес всегда знает, что следует делать, чтобы маленький читатель чувствовал себя комфортно.

 

Несмотря на то, что подобный эксперимент был впервые проведен в публичной библиотеке Миккели совсем недавно - в начале этого года, уже сейчас спрос превышает предложение. На данный момент в Миккели есть четыре обученные собаки, хозяева которых приводят их в библиотеку несколько раз в месяц. Они одобрены клубом кинологов.

Чтения проходят в одном из залов библиотеки. Ребенок приходит в зал с выбранной книжкой. Там его уже ждут собака и её хозяин. Все трое удобно устраиваются на полу, и ребенок начинает читать вслух. Он знает, что у него есть четвероногий слушатель, и поэтому старается. Так у младших школьников вырабатывается навык механического чтения и собственный ритм. В Миккели одно занятие длится около 15 минут. По словам библиотекаря, после позитивного опыта с четвероногим другом многие дети проявляют интерес к книгам и начинают читать дома своим питомцам или мягким игрушкам.

Пока чтение с собакой — это неофициальное занятие по добровольной договоренности. Никакого специального места для обучения таких собак нет. В Миккели мечтают, что вскоре все будет иначе.