Главное меню

ДОГ ТОП

В разработке

Собака запомнила более 1000 слов
22.09.2013 17:21

Собака породы бордер-колли распознает по названиям более одной тысячи различных предметов. В частности, она может отыскать в куче мягких игрушек именно ту, которую просит человек. А также пес способен за один раз найти среди сотен предметов не менее 18 из 20 знакомых ей по голосу.Чтобы достичь таких результатов, с собакой проводились ежедневные тренировки по четыре-пять часов в течение трех лет. Напомним, сейчас псу шесть лет.

Цель столь долговременного исследования: понять, могут ли собаки распознавать названия предметов, а не просто команды, связанные с предметом.
Всего, после тренировок на распознавание предметов по голосу, пес успешно завершил 838 тестов на нахождение предметов. Собаку также обучили различным манипуляциям с предметами, например, двигать объект лапой, толкать носом и принести. В ходе тренировок собака запомнила названия 1022 игрушек.
Отметим, в 2004 году рекордсменом по запоминанию предметов по голосу являлся пес по кличке Рико из Германии. Он к девяти годам знал 200 слов.